В каком виде лучше хранить видеозаписи? Или правда о DVD-дисках.

Как ни странно, но до сих пор огромное количество записей я отдаю заказчикам на привычных DVD-дисках. Удобный и дешёвый формат, который можно посмотреть на чём угодно везде, легко сделать копию и подарить её родственникам.

Однако формат DVD-video существует с 1996 года и за это время успел устареть.

Чтобы «подружить» современные многопиксельные камеры, исходное изображение нужно «поджимать» для того, чтобы видеозаписи смогли поместиться на диск DVD. При этом картинка становится «мыльноватой», мелкие детали начинают пропадать.

DVD формат поддерживает разрешение видеокадров 720х576 точек (0,4 мегапикселей), FullHD — 1920х1080 точек (2 мегапикселя). Что в 5 раз больше.
Формат 4К, в котором сейчас умеют снимать даже некоторые смартфоны, уже имеет разрешение до 4096х3072 точек (более 12 мегапикселей).

Соотношение разных форматов

Особенно хорошо это заметно на больших экранах ваших телевизоров.
Если навести курсор мыши на изображение внизу и «кликнуть», то увидите разницу между картинками, снятыми на одну камеру, но изображение на втором кадре «ужималось» согласно стандартам DVD.

Нажмите на картинку для просмотра

Кроме того, с дисками DVD нужно аккуратно обращаться. Появление царапин на поверхности — уже может привести к потере драгоценных кадров.

Для того, чтобы ваши записи остались не только в вашей памяти и в максимальном качестве — нужны флешки или, лучше, внешние жёсткие диски. Вы можете перенести на них весь свой домашний архив. Чтобы вообще уменьшить вероятность потери записей, можно сделать ещё одну копию на другом жёстком диске.

А ещё лучше — хранить архивы в сети. Облачные сервисы сейчас надёжны, быстры и удобны. Хранить можно вечно и часто — бесплатно.

Смотреть записи можно непосредственно на телевизоре (все современные телевизоры умеют) или с помощью медиаплеера. Некоторые приставки для приёма кабельного ТВ тоже имеют USB вход для просмотра видео.

Обычно, для распространения фильмов я использую свой Яндекс-Диск, для скачивания вам нужна только ссылка на нужный вам файл.

Запись опубликована в рубрике Всё о свадебной видеосъёмке, Выпускные в детском саду, Выпускные в начальной школе, Для выпускников с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: