Монтаж свадебного фильма

Как правильно смонтировать свадьбу? Зачем вообще нужен монтаж? Представьте себе, что оператор, который должен снимать ваш единственный и неповторимый день, включил камеру сразу, как только достал её и выключил … лишь вечером, когда свадьба закончилась. Будете ли вы смотреть это? Вряд ли…

Монтажёр, подобно скульптору, отсекает лишнее от глыбы отснятого материала, оставляя лишь то, что нам, вам, всем должно понравиться.

На самом деле монтаж начинается задолго до того, как попадёт в программу для монтажа на компьютере. И даже не в момент съемки. Он начинается с головы оператора до нажатия красной кнопки REC! Именно поэтому сделать что-либо путное из любительских съемок нельзя, что-бы вам ни говорили (хотя «приукрасить» можно).

Хороший качественный монтаж — это прежде всего умение грамотно снимать. И это умение не приходит одновременно с покупкой видеокамеры. Оператор должен на несколько шагов вперёд продумывать построение монтажных планов и всегда быть готовым к разного рода неожиданным поворотам свадебного сценария. Нельзя чисто механически освоить процесс правильной съемки, освоить перебивку и смену плана по крупности… Камера должна смотреть на невесту глазами влюблённого жениха и наоборот, быть влюблёнными глазами невесты… Оператор должен на один день стать вашим лучшим другом, родственником, близким человеком. Иначе «кина не будет». Чтобы стать профессиональным оператором и монтажером, нужно время, желание совершенствоваться и постоянная тяга к творчеству. И ещё внутренняя потребность дарить людям радость…
На мой взгляд, работа оператора и собственно монтаж не должны бросаться в глаза. В этом тоже есть некий парадокс. Хорошо смонтированное видео легко и приятно смотрится и, кажется, монтажа-то и нет!

Создание видеофильма во многом напоминает процесс написания хорошей книги, которую хочется открывать ещё и ещё. Только не все, кто знает правила правописания и грамматику, становятся хорошими писателями…

Как монтируется свадьба, ознакомительный видеоролик.

Небольшое продолжение

Запись опубликована в рубрике Всё о свадебной видеосъёмке с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: