Глубина резкости, просто и не очень.

Информация из очень хорошей книги.
Автор — преподаватель теоретического курса фотографии в Университете шт. Северная Каролина (США).

Если формулы навевают тоску и зевоту, то стоит запомнить, что:
Глубина резкости для разных по размеру сенсоров фото и видеокамер, зависит от диаметра диафрагмы объектива. Именно физический размер отверстия диафрагмы в миллиметрах, сантиметрах и т.д. влияет на конечное изображение (при условии, что это один и тот же объектив).

Grip

Единственное, на что следует обратить внимание — это на переменную «с» (кружок нерезкости). В разных ситуациях меняется. Зависит, например, от размера фотографии (размера экрана монитора). От количества пикселей матрицы камер и характеристик оптики.

Первоисточник:
Э.Митчел: Фотография, пер. с англ. -М.: Мир, 1988 год

Ещё немного определений, необходимых для понимания того, что диафрагма (ЧИСЛО ДИАФРАГМЫ) — величина относительная.
Потому что для обеспечения одинаковой освещённости меньшей по площади матрицы, достаточно меньшего по диаметру отверстия, чем в случае более крупной матрицы (при одинаковых углах зрения объективов, привязанных к диагонали матрицы)

Светоси́ла — величина, характеризующая соотношение освещённости действительного изображения, даваемого оптической системой в фокальной плоскости, и яркости отображаемого объекта. Светосила пропорциональна квадрату относительного отверстия оптической системы и определяет её световую эффективность

Относительное отверстие объектива — оптическая мера светопропускания объектива. Различают геометрическое и эффективное относительные отверстия.
Геометрическим отверстием считается отношение диаметра входного зрачка объектива к его заднему фокусному расстоянию.
Эффективное относительное отверстие всегда меньше, чем геометрическое, поскольку учитывает потери света при его прохождении через стекло и рассеянии на границах с воздухом и деталях оправы.

Диафрагменное число вычисляется, как отношение фокусного расстояния объектива к диаметру его входного зрачка и обозначается цифрой. Диафрагменное число является величиной, обратной относительному отверстию.

Запись опубликована в рубрике Про оборудование для съемок с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: