Размеры матриц фотокамер Lumix GH5 и GH5s. Полный кадр, APS-C — мифы и реальность.

Про эти камеры можно много найти информации, но даже из официальных источников трудно понять, что в режиме видеосъёмки матрицы этих камер работают по-разному. Точнее, имеют различный размер и, соответственно, кроп-фактор.

Матрица GH5s мультиформатная и больше по размеру, чем матрицы на других камерах формата 4/3.
В режиме съёмки видео рабочая область матрицы увеличивается по горизонтали вертикали и это видно на Рисунке 1.
Размер рабочей зоны матрицы GH5s указан для соотношения сторон кадра 17:9. GH5s может снимать в этом режиме.

Рисунок 1. Относительные размеры матриц.

Видеоролик на эту тему.

В Таблице 1 указаны размеры матриц фотокамер. Особый интерес представляет последняя колонка, где указаны рабочие диагонали матриц в режиме видео.

Таблица 1. Сравнение матриц фотокамер в режиме видеосъёмки.

Для фотокамер Fuji X-T3 в режиме съёмки с частотой кадров 60р 4К включается дополнительный кроп 1,2. При этом легко заметить, что рабочая площадь сенсора в этом режиме лишь немногим больше площади рабочей области камеры Lumix GH5s.

Если продолжить тему о конкурентных преимуществах камеры GH5s, то нельзя не отметить двойное нативное ИСО 400 и 2500. Это позволяет получать хорошее качество при 12800. Аналогичное качество на модели GH5 «заканчивается» на ИСО 3200.
Нативное ИСО — это базовое значение чувствительности пикселя, при котором достигается максимальное значение ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА. Со всеми вытекающими отсюда выводами.

Определённый интерес представляет съёмка на GH5s со спидбустером.
В этом случае размер поля изображения будет больше, чем при съёмке камерами с матрицей размера APS-C.

На мой взгляд, камера Lumix GH5s является лучшей видеокамерой на сегодня. Безусловно, есть много других достойных камер, которые найдут своего фаната техники. Однако, не следует забывать, что снимает не камера, а человек (для Человека) и в этом случае GH5s всего лишь инструмент и ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ ИНСТРУМЕНТ для всех видов работ по видеосъёмке. Стоимость этой камеры вполне соответствует её качеству и возможностям, но, к сожалению, не оценённых «массами» по причине невнятного автофокуса и отсутствия матричного стаба (для меня лично это жирный + 🙂 )
В ролике ниже — параллельная съёмка на GH5s и популярную Sony A7 III.

Запись опубликована в рубрике Про оборудование для съемок, работа с оборудованием с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: