Как выбрать видеооператора и сэкономить на лимузине…

Image5b

Полагаю, вряд ли вас нужно учить, как выбрать оператора или фотографа на свою свадьбу… Хорошее видео от плохого может отличить практически любой. По этическим соображениям саморекламой я тоже не собираюсь заниматься (если только совсем чуть-чуть). Просто могу поделится личными наблюдениями «изнутри» профессии. Итак…

1304188035_cdОриентируйтесь прежде всего на свой вкус
. Не слушайте никого и не очень доверяйте рейтингам свадебных Интернет-ресурсов. Иногда высокий рейтинг — это мыльный пузырь, раздутый нечистоплотными SEOшниками.
Если вы в восторге от эффектов и вам нравятся футажи и трёхмерные переходы — это нормально. Профессионал, если его фамилия не Спилберг или Тарантино — сможет вам это сделать. Хотя лично мне они (эффекты) безразличны. Мне по душе качественная картинка, хороший звук и изящный монтаж. Но я всегда прислушиваюсь к вашим пожеланиям, и даже использую диктофон (с вашего разрешения) для более точного выполнения работы по монтажу будущего фильма. Подробный письменный договор и эти аудиозаписи являются и моей и вашей гарантией относительно моих обещаний и ваших пожеланий.

Хороших и отличных операторов много. Особенно занимающихся этим не первый, не второй и не третий год. За три года можно научиться. Бойтесь самодостаточных и уверенных «профи», иногда это только «понты». Настоящее творчество подвержено вирусу сомнений. Сомнение — двигатель прогресса любой творческой профессии и свадебные видеооператоры, как минимум, «вирусоносители». Кстати, на многих нынешних свадебных мастер-классах (ориентированных прежде всего на новичков), учат не столько профессии оператора, сколько маркетингу, пиару и продвижению на рынке услуг. Вот, например: «Продам свой взгляд на мир, дорого, или как повысить стоимость видеоуслуг» (из рекламы одного из подобных курсов).  Это, конечно, неплохо. Но вряд ли вы захотите видеть маркетолога с видеокамерой в руках на своей свадьбе вместо хорошего оператора.

Репортаж или постановка? Определите для себя, стоит ли превращать свою свадьбу в съемочную площадку? Как правило, вашим друзьям бывает скучно, когда вы под прицелами объективов ощущаете на себе все «прелести» актёрской профессии. Я не против постановочных сцен. Наоборот. Однако, если вы собираетесь посетить много мест для фото и видеосессий или планируете сложные съемки с несколькими камерами, кучей специального оборудования, то можно изменить привычный распорядок свадебного дня. Например, отказаться от выкупа. И пригласить всех уже к ЗАГСу. Сэкономите кучу денег за аренду лимузинов. Кстати, это общемировая практика. Нет, не экономить на лимузинах 🙂 Регистрация брака после фото и видеосессий. Ведь выкуп существует только у нас. Если без выкупа — ну никак, то подумайте, чем можно развлечь друзей или обсудите с вашим видеооператором варианты участия в съемках друзей, которые делят с вами все «тяготы и лишения» длинного свадебного дня.


buraКаким будет свадебный день — зависит от вас самих
.
 Свадьба — это ваш день. Только вы сможете сделать его незабываемым и необычным. Для этого существует много способов и необязательно взлетать на воздушном шаре, кататься на мотоциклах или приглашать Джастина Бибера с бабушками из села Бураново…

Запись опубликована в рубрике Всё о свадебной видеосъёмке с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: