Цветокоррекция и покраска видеофильмов.

цветокоррекция в Final Cut pro X

Сразу хочу предупредить, что многое в области цветокоррекции находится на уровне вкусовых ощущений — может нравится, а может и нет. Это же творчество.

Однако, есть ряд стандартных ремесленных процедур, без которых занятие творчеством в области цветокоррекции не имеет смысла. По причине перевода отснятого материала в неисправимый брак. Это касается как фотографии, так и видео. Сегодня я коснусь цветокоррекции видео.
Итак, переходим к сути.

Суть заключается в том, что в хорошем изображении не должны теряться детали в тенях и светах, а отснятый видеоматериал должен максимально охватывать весь динамический диапазон. Для этого придумали специальные профили, в которых записывается исходное изображение. Это так называемые ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ профили.

Логарифмические профили (дальше — просто ЛОГи) в видео — это как-бы RAW-файлы в фото. Придуманы для того, чтобы передавать максимальную информацию о цвете с минимально возможным битрейтом. Ведь видео — это как минимум 24 кадра в секунду. У каждой фирмы есть собственные профили, которые даже называются по-разному. У Canon — c-log, Sony — s-log, Fuji — f-log и так далее.

Видео, отснятое в этом профиле, выглядит серым и невзрачным, однако оно содержит все необходимые цвета и света, которые можно извлечь в процессе обработки. К стандартным ЛОГам разных фирм есть готовые пресеты, применяя которые можно получить исходные цвета или цвета с художественной коррекцией.

Кстати, сейчас даже во многие ФОТОКАМЕРЫ с режимом видео встраивают ЛОГАРИФМИЧЕСКИЕ профили. Ведь цвет может оказывать сильное ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ воздействие на зрителя.

Теперь, картинки. Это не фокус-покус-улучшайзер картинки. В левом углу — стандартная картинка из профессиональной камеры Canon C100, НО снятая в кино-гамме (c-log), правее — после применения стандартных профилей, ПРОЯВЛЯЮЩИХ исходное изображение. Можно «проявить» и в плёночные пресеты (внизу).

картинку можно увеличить

А это — короткий экскурс в ЦВЕТОКОРРЕКЦИЮ. Возможно, не самая удачная попытка обобщить знания, но, на мой взгляд, достаточно знать это, чтобы не знать больше ничего. Гораздо труднее ЭТО сделать.

Запись опубликована в рубрике Видеосъёмка событий с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: