Поп-фильтр для инструментального микрофона Takstar CM60, CM63

Из инструментального микрофона форм-фактора «палочка» можно сделать дикторский микрофон для стримов и подкастов. С помощью поп-фильтра собственной разработки можно не только эффективно бороться с избыточным звуковым давлением и «взрывными» Б и П, но можно значительно уменьшать воздействие окружающих шумов. Уменьшение воздействия окружающих шумов объясняется минимизацией расстояния от источника звука (рот диктора) до капсюля. Это примерно 5 см.

Поролоновая ветрозащита играет вспомогательную роль. Корпус поп-фильтра также эффективно борется со «взрывными» звуками благодаря пористой структуре передней части корпуса, напечатанного на 3д принтере.

Аналогичным способом можно изготовить ветрозащиту для других микрофонов с другими размерами корпусов и другим расположением элементов, участвующих в звукоизвлечении (прорези на корпусе микрофона).

При использовании даже обычного поп-фильтра в виде «ситечка» или «шапочки» из поролона АЧХ микрофонов меняется. Уменьшается чувствительность, изменяется форма кардиоиды и разборчивость речи. При разработке поп-фильтра изменения этих параметров сведены к минимуму.

Запись опубликована в рубрике Видеосъёмка событий, Про оборудование для съемок, работа с оборудованием с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии: